Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Как проявляется аллергия на коровье молоко

Время чтения — 9 мин.
|
0
155  707

Наиболее частым проявлением аллергии являются патологические реакции иммунной системы на коровье молоко. Распространены болезненные состояния у детей на первых годах жизни, но нередки случаи аллергии на белки молока у взрослых, особенно после 40-50 лет. Если ваш ребенок или вы сами испытываете недомогание при употреблении молочных продуктов, то следует обратиться к аллергологу. Профильный специалист установит причинно-следственные связи аллергических реакций и назначит эффективный лечебный протокол.

Молоко (1)

Почему возникает аллергия на коровье молоко

В состав молока входят 20 белков, которые могут служить аллергеном. При этом большинство пациентов (около 80 %) страдают от невосприимчивости организмом лактозы, то есть сывороточного белка. Речь может идти не только о цельном молоке, но и содержащих его продуктах. Причиной появления пищевой аллергии на молоко у грудничка является неготовность ЖКТ к полноценной работе. Слизистые стенок кишечника у новорожденного чрезвычайно тонкие и отличаются высокой проницаемостью. Полностью иммунная система укрепляется к 3-5 годам, ребенок становится полностью толерантным к антигенам.

При нормальных показателях иммунитета и грамотно подобранной диете дети «перерастают» проблему и впоследствии могут без ограничений питаться молочными продуктами. Во взрослом и преклонном возрасте аллергия может возникнуть при ослабленном иммунитете или проблемах с ЖКТ.

Как проявляется аллергия на белок молока

Симптомы болезненного состояния не являются специфическими, могут соответствовать многим другим недомоганиям.

Что должно насторожить при появлении одного или нескольких нарушений:

  • поражения кожи: шероховатость, покраснение, зуд в локализованных местах;
  • желудочно-кишечный дискомфорт: вздутие, срыгивание, рвота, колики, диарея;
  • респираторные симптомы: кашель, заложенность носа, покраснение слизистых и частые отиты. Крайним проявлением заболевания являются отек Квинке и крапивница.

В первые полгода жизни аллергия на молоко у грудничка проявляется желудочно-кишечными симптомами. Кожные реакции на молоко наиболее распространены у детей в конце первого года.

Диагностика

Нередко ярко выраженные симптомы аллергии на белок молока появляются при переводе малыша с грудного на искусственное вскармливание. Чтобы точно определиться с наличием аллергии новорожденного на молоко, следует обратиться к профильному специалисту. Аллерголог проведет сбор анамнеза состояния пациента. Если кто-то в семье склонен к подобным болезненным проявлениям, то у ребенка тоже возрастает риск неадекватных иммунных ответов на молочный белок.

Диагностические мероприятия включают в себя:

  • определение наличия в крови иммуноглобулинов Е (IgE), то есть антител к молочному белку. Если антитела обнаружены, то это указывает на наличие аллергии на молоко у ребенка или взрослого пациента;
  • взятие общего анализа крови и биохимии для получения информации о наличии воспалительного процесса и других отклонений;
  • временное изменение структуры питания, когда выполняются назначенные ограничения.

В комплекс процедур может включаться кожное тестирование, проводимое через месяц после завершения острого периода. Положительная проба дополнительно определит наличие антител к аллергену, поможет аллергологу скорректировать протокол дальнейшего лечения. Диета для ребенка и кормящей матери должна исключить возможные аллергены. Период отказа от молока может продлиться от 1 до 4 недель в зависимости от тяжести реакции. Если симптомы за время отказа от лактозы прошли, то диагноз можно считать обоснованным.

Для уточнения диагноза возможно проведение провокации, когда пациенту дают молоко под контролем врача. Точная диагностика позволит назначить максимально эффективный протокол лечения. Довольно часто назначается консультация диетолога и гастроэнтеролога На консилиуме врачи окончательно устанавливают диагноз и назначают лечебные мероприятия.

Лечение заболевания

Молоко (2)

При аллергических заболеваниях назначается консервативное лечение. Аллергия на белок коровьего молока у детей и взрослых лечится длительно. Для снятия острых симптомов потребуется строго соблюдать рацион около полугода, сдавать иммунные тесты и при положительных результатах постепенно снимать ограничения диеты. В сложных случаях, когда поражение значительно и может вызвать критические последствия, безмолочная диета должна продолжаться 2 года. Пациенты с тяжелым анамнезом должны соблюдать специальную диету постоянно, в течение всей жизни.

Пациент или родители ребенка должны вести дневник потребляемых продуктов и возникающих реакциях на них. В случае, когда речь идет об аллергии на белок коровьего молока у детей первого года жизни, врачи рекомендуют перейти на кормление искусственными смесями. Лучше всего себя зарекомендовали аминокислотные смеси, которые обладают приятным вкусом и отсутствием горечи.

Лечебные смеси могут назначаться врачом на период постановки диагноза или снятия острого периода заболевания. В тяжелых случаях аллергических проявлений ребенка переводят на аминокислотное кормление на 6 месяцев, затем рекомендуют гипоаллергенные молочные смеси. Если на таком питании продолжает проявляться аллергия, то переход к молочным смесям отодвигается еще на 1 год. При правильной тактике пищевого поведения прогноз для детей благоприятный. Более 90 % пациентов к 5 годам уже демонстрирует полную переносимость и отсутствие патологических реакций на молочные продукты. Лучшей профилактикой молочной аллергии у детей первого года жизни является грудное вскармливание. Матери легче регулировать свой рацион и соблюдать рекомендации врача, чтобы у ребенка не появлялись аллергические реакции. Взрослому пациенту следует подбирать диету под руководством аллерголога и диетолога, чтобы снять риски наступления острой стадии и всегда находиться в зоне ремиссии.

Рекомендуемые лекарства

Купировать острые аллергические реакции помогают антигистаминные препараты:

  • Супрастин, Тавегил, Димедрол: препараты 1 поколения, которые имеют седативные свойства и не могут длительно приниматься. Противопоказаны кормящим и беременным женщинам;
  • Зиртек, Цетрин: препараты 2 поколения, которые можно принимать длительно (до 4 недель) без привыкания и отсутствия сонливости. Могут использоваться детьми в указанной дозировке.

В комплексе или в качестве профилактики острых состояний могут назначаться симптоматические препараты, чтобы снять зуд, насморк и предотвратить конъюнктивит:

  • Тизин: снимает отек слизистой оболочки носоглотки и уменьшает выделения при остром аллергическом рините через 5 минут и действует до 12 часов. Тизин 0,05 %  рекомендован с 2 лет, Тизин 0,1 % с 6 лет.
  • Назонекс: эффективное лекарство от аллергии местного действия. Назальный спрей одновременно снимает воспаление и смягчает аллергические реакции;
  • Визин: капли снимают зуд и покраснение глаз. Визин Алерджи рекомендован с 12 лет.

Для ухода за кожей применяются гипоаллергенные средства со смягчающим и снимающим зуд действием. В первую очередь врачами назначаются:

  • Фенистил: гель для наружного нанесения. Активно снимает зуд и жжение, успокаивает кожу при выраженных аллергических реакциях. Не является гормональным препаратом;
  • Гидрокортизон и мази на его основе: актуальны при любых типах аллергических дерматитов и других поражениях немикробной этиологии;
  • Тридерм: мазь с противоаллергическими свойствами и широким антибактерицидным или бактерицидным действием.

Проявления аллергии причиняют значительный дискомфорт и требуют подтвержденного лабораторными исследованиями лечения. Если речь идет о маленьких детях, то необходимо обратиться к педиатру или профильному специалисту. Промедление и отсутствие адекватного лечения может иметь серьезные последствия, особенно на первых месяцах жизни малыша. В наше время производители предлагают широкий ассортимент противоаллергических средств различного плана, выбрать правильное лечение вам поможет квалифицированный врач.

Источники

  • Аллергия к белкам коровьего молока у детей. Клинические рекомендации Союза педиатров России. Москва: Педиатръ;
  • Баранов А. А. Протокол ведения детей с пищевой аллергией. Клинические рекомендации Союза педиатров России. Москва: Педиатръ;
  • Хавкин А. И. Молочнокислые бактерии и здоровье ребенка. Consilium Medicum. Педиатрия.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Сурдология: диагностика и лечение заболеваний слухового аппарата
Глистные инвазии: токсокароз
Признаки сахарного диабета у женщин
Причины язвы желудка: как предотвратить обострение
Гонартроз: причины, симптомы, лечение
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Болезнь Берже
Следующая статья
Почему появляется аллергия