Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аллергия на воду: как проявляется и способы лечения

Время чтения — 7 мин.
|
0
45  307

Еще 30-40 лет назад аллергия была довольно редким явлением. Сегодня все больше людей сталкиваются с этим заболеванием, особенно дети. Аллергия на цитрусовые, пыльцу растений, моющие средства и водопроводную воду стала реальностью. Несмотря на то, что наш организм на 80 % состоит из воды, даже она может вызвать серьезные проблемы. В чем выражается аллергия на воду и есть ли способы лечения данного недуга — расскажем в нашей статье далее.

аллергия на воду (1)

Что представляет собой аллергия на воду

Сама вода практически не вызывает сильных аллергических реакций, но иногда она содержит вещества, на которые у некоторых людей может быть аллергия. Аквагенная крапивница встречается крайне редко. Впервые о ней заговорили в 1964 году, когда ученые обнаружили людей, реагирующих на воду аллергической реакцией. Это заболевание вызывает серьезные проблемы со здоровьем, с которыми человеку нельзя справиться самостоятельно.

Аллергическая реакция может возникнуть даже на привычную нам воду: из-под крана, морскую, дождевую или другие ее виды. Состав воды может сильно отличаться в различных местах и вызывать аллергию. Тем не менее, она жизненно необходима человеку, и возникает вопрос: что делать людям, страдающим данной патологией? Ответ прост: истинная аллергия на воду развивается только при ее непосредственном контактировании с кожей. При этом употребление воды внутрь безопасно для людей, страдающих таким редким видом аллергии. Однако жизнь с таким редким заболеванием затрудняется: к примеру, невозможно избежать дождевой воды или испарений в жаркое время года, не говоря уже о купаниях в бассейне или море. Были даже описаны случаи аллергии на слезы и пот.

Основные симптомы аллергии на воду

Симптомы аллергии после контакта кожи с различными типами воды включают:

  • сухую и обезвоженную кожа;
  • зуд и покраснение кожных покровов;
  • отечность, сыпь или экзему;
  • слезотечение и зуд в глазах при попадании воды;
  • назальную заложенность, насморк или кашель после вдыхания паров воды;
  • появление высыпаний или зуда на коже после плавания в морской или хлорированной воде;
  • отек языка или горла после питья определенного типа воды;
  • могут появляться тошнота, рвота, диарея.

Чаще всего эти аллергические реакции не несут никакой угрозы для жизни и проходят спонтанно. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы установить факт аллергии и определить возможные причины.

Какая вода может вызвать аллергию

Некоторые люди проявляют реакцию на следующие виды воды:

  • Морская (соленая) вода. У человека, не привыкшего к морской воде, есть шансы на развитие аллергии. К слову, реакция вызывается не только составом морской воды, но и организмами, живущими в ней. Это проявляется в виде раздражения, воспаления кожи, а также опуханием, ощущением дискомфорта или боли на коже.
  • Хлорированная вода — симптомы аллергии включают раздражение кожи, жжение на месте влажной, зудящей, похожей на волдыри сыпи, затрудненное дыхание, начало конъюнктивита при попадании хлора в глаза, аллергический насморк.
  • Водопроводная вода из-под крана — аллергия может развиться из-за того, что в воде присутствует некоторые химические вещества. Симптомы аквагенной крапивницы могут проявиться после контакта с «незнакомой» водой, например, когда вы едете в отпуск или меняете место жительства. Но в основном организм потихоньку приспосабливается к изменениям, и симптомы проходят.
  • Минеральная вода — высокое содержание минералов в воде может вызывать у некоторых людей зуд, покраснение и мелкоточечные высыпания на коже, отек, нарушение дыхания и т. д.
  • Жесткая вода — высокое содержание органических солей в воде может вызывать раздражение кожи, включая зуд и покраснение глаз и кожи, нарушения дыхания, отеки, чихание и насморк.
  • Загрязненная вода — присутствие бактерий, вирусов и других веществ в воде могут вызывать аллергию у людей с нежной кожей.
  • Холодная вода — такого понятия, как аллергия на холодную воду, не бывает. Скорее это холодовая реакция организма. Она может проявляться в виде сыпи на коже лица или рук.
  • Горячая вода — вызывается каким-либо химическим веществом в ее составе. Кожные покровы резко краснеют, появляется зуд и жжение, которые бесследно исчезают через 2-3 часа.
  • Мицеллярная вода — средство ухода за кожей лица. Ингредиенты в составе этой воды, обычно сбалансированы и безопасны. Однако, иногда производители добавляют в нее различные отдушки растительного происхождения и масла, которые могут стать мощными триггерами аллергии, особенно для гиперчувствительной кожи. Поэтому, покупая это косметическое средство, следует прежде узнать ее состав. Бромидиглицерин в ее составе, может вызывать зуд.

Если есть подозрение на аллергию к воде, важно, чтобы специалист диагностировал проблему и назначил необходимое лечение.

Способы лечения аквагенной крапивницы

аллергия на воду (2)

Бороться с аллергией на химикаты, присутствующие в воде, можно несколькими методами:

  • Установите систему фильтрации (очистки) воды – она поможет удалить излишние минералы из воды.
  • Приобретите в пользование увлажнители воздуха – в домашних условиях регулярно проветривайте помещение и поддерживайте оптимальный уровень влажности воздуха для снижения раздражения кожи. Это также поможет избежать размножения плесневых грибков и других аллергенов, которые могут усугубить проявление аллергии.
  • В пищу используйте только воду из проверенных источников, для питья выбирайте фильтрованную или кипяченую воду.
  • Прием душа или ванны ограничьте несколькими минутами. Пользуйтесь детским мылом вместо  гелей для душа.
  • После плавания в море промывайте кожу чистой пресной водой.
  • При купании в бассейне обязательно используйте шапочку, защитные очки и зажим для носа, чтобы минимизировать контакт с хлорсодержащей водой. 

Если принятые меры не приносят желаемого результата, обязательно проконсультируйтесь с аллергологом, для разработки индивидуального плана лечения и профилактики обострений. Если клинические симптомы аквагенной крапивницы выражены сильно, врачи назначают антигистаминные препараты и средства для местного применения. Лечение похоже на другие виды крапивницы.

Медикаментозные средства для лечения аквагенной крапивницы:

  • Антигистаминные препараты — Лоратадин, Цетиризин, Фексофенадин, Левоцетиризин. Лекарства снижают проницаемость капилляров и препятствуют развитию гистаминового отека, снимают зуд. Не вызывают сонливости и имеют меньше лекарственных взаимодействий.
  • Мази и кремы для местного применения: Фенистил Гель: лечение аллергии, снятие зуда, раздражения с охлаждающим эффектом; Акридерм (мазь, крем). Лекарственные средства помогают уменьшить отеки и снять покраснение. Мазь назначают при сухой коже, крем – когда сыпь осложнена водянистыми выделениями; Целестодерм (крем, мазь): кортикостероидный препарат, уменьшает покраснение, зуд, успокаивает кожу и способствует ее восстановлению.
  • Глазные капли Офтан, Дексаметазон. Применяются как при острых процессах, так и при хронических формах аллергии.
  • Кремы и косметические масла на основе вазелина. Рекомендуются в качестве барьерных средств перед контактом с водой или купанием. Этот метод подходит для маленьких пациентов.

Не следует использовать лекарства по своему усмотрению без назначения врача. Даже несмотря на то, что все медикаментозные средства можно приобрести в аптечной сети без рецепта.

К сожалению, аллергия на воду не проходит сама собой. Любой контакт будет вызывать сильный зуд и сыпь на теле. Заболевание характеризуется склонностью к вспышкам. Со временем интенсивность симптомов только возрастает, вызывая все более серьезные проблемы со здоровьем. Поэтому, слушайте свой организм и не пренебрегайте советами специалистов.

Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Можно ли носить цветные линзы для глаз
Методы удаление полипа в матке
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Секреты производства витаминов
Как проявляется аллергия на кошек
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Холтеровское мониторирование ЭКГ: что это за процедура и как проводится
Следующая статья
Секреты производства витаминов