Скидка 200 ₽
на первый заказ от
1000₽ в приложении!
Скачать
Аллергия Антибиотики Антисептики Бронхиальная астма Варикозное расширение вен Геморрой Глазные средства Гомеопатия Гормональные препараты Дерматология Диабет Желудочно-кишечные средства Женское здоровье Иммунитет Контрацепция Кровь и кровообращение Лекарственные травы Мочеполовая система Мужское здоровье Нервная система Обезболивающие средства Онкология Опорно-двигательный аппарат Паразиты Потенция Похудение Простуда и грипп Противовирусные препараты Противовоспалительные препараты Противогрибковые препараты Сердечно-сосудистые препараты Стоматологические препараты Табачная, алкогольная, наркотическая зависимость Тонизирующие, общеукрепляющие Ушные средства Холестерин Щитовидная железа Витаминно-минеральные комплексы Витаминно-минеральные комплексы с прочими компонентами Витаминные комплексы (поливитамины) Витаминные препараты Витамины БАД Минеральные вещества БАД в сезон простуд БАД для детей и кормящих мам БАД для женского здоровья БАД для зрения и слуха БАД для кожи и волос БАД для костей и суставов БАД для мочеполовой системы БАД для мужского здоровья БАД для нервной системы БАД для обмена веществ БАД для пищеварения БАД для похудения БАД для сердца и сосудов БАД для укрепления иммунитета БАД источник минеральных веществ БАД от вредных привычек БАД фиточай Аптечки Лубриканты Медицинская одежда Перевязочные материалы Пластыри Презервативы Протезы внутрисуставной жидкости Прочие медицинские изделия Средства реабилитации Стетоскопы Тесты Товары для ухода за больными Фонендоскопы Шприцы и капельницы Анализаторы Весы Глюкометры и принадлежности Ингаляторы Ирригаторы Массажеры медицинские Облучатели медицинские Приборы для лечения предстательной железы Термометры Тонометры и принадлежности Увлажнители воздуха Электрогрелки Аспираторы для носа Детская гигиена и уход Детское питание Для беременных Игрушки Подгузники и пеленки детские Принадлежности для кормления Принадлежности для купания Пустышки и прорезыватели Товары для кормящих Чаи для кормящих мам Диетическое питание Здоровое питание Минеральная вода Напитки Гигиена полости рта Гигиенические средства из ваты Интимная гигиена Средства гигиены полости носа Средства гигиены ушей Средства для дезинфекции Средства личной гигиены Средства против насекомых и клещей Средства ухода за зубными протезами Дезодоранты и антиперспиранты Косметика для губ Косметика для мужчин Косметика для ухода за волосами Косметика для ухода за лицом Косметика для ухода за ногами Косметика для ухода за руками Косметика для ухода за телом Косметические наборы Космецевтика Солнцезащитные средства Средства для ухода за ногтями Термальная вода Эфирные и косметические масла Бандаж Компрессионный трикотаж Корректоры для стопы и пальцев Корректоры осанки Ортопедическая подушка Ортопедический воротник для шеи Ортопедический корсет Поддерживатель руки Согревающий пояс Стельки Термобелье Гели для физиотерапии век Контактные линзы Очки Растворы для контактных линз Растворы офтальмологические увлажняющие

Аллергический ринит: симптомы и лечение

Время чтения — 8 мин.
|
0
135  967

Аллергический ринит – болезнь, спровоцированная аллергией, и представляющая собой отёк и воспаление слизистой носа. Она может сопровождаться чиханием, насморком, зудом, проявляться сезонно или наблюдаться круглогодично. В зависимости от тяжести течения, заболевание может иметь самые разные последствия для здоровья и общего состояния человека, поэтому при первых его признаках следует посетить аллерголога для установки точного диагноза и назначения лечения.

Ринит (2) (1)

Причины развития болезни

Аллергическим называют ринит, вызванный попаданием в тело человека аллергенов, на которые особым образом реагирует иммунная система. По неизвестной пока причине некоторые белки, присутствующие в пыльце, шерсти домашних животных, ряде пищевых продуктов, начинают распознаваться, как представляющие опасность. В дальнейшем, каждый контакт с ними становится причиной активности защитных механизмов. Результатом становится отёк слизистой – характерный симптом аллергического ринита. Существует множество аллергенов, способных спровоцировать неприятные ощущения. Но чаще всего аллергический отёк и воспаление становятся следствием вдыхания пыльцы растений. Это явление было выделено в отдельную категорию сезонных болезней и получило название поллиноз или сенная лихорадка.

Спровоцировать аллергический ринит способна нетипичная реакция на продукты жизнедеятельности пылевых клещей. Эти микроскопические существа, относящиеся к паукообразным, постоянно находятся вокруг человека. Их рацион состоит из частичек плесени, а также из отмерших клеток кожи, которые оставляют за собой люди и животные. Поскольку процесс клеточного обновления протекает постоянно, избавиться от аллергена полностью не получится, но регулярная уборка поможет свести проблему к минимуму. К сожалению, любимые многими людьми питомцы также могут вызвать аллергию. Она может возникнуть при контакте с любым животным, но чаще всего реакция возникает на собак и кошек, поскольку контакты с ними происходят чаще. Белки, содержащиеся в шёрстке, частичках кожи и различных выделениях, часто провоцируют аллергический ринит. Заложенность носа становится причиной отказа от общения с домашними любимцами, любо существенно ухудшает качество жизни.

Ещё одна частая причина болезни – пищевая аллергия. Обычно, помимо ринита, она сопровождается и другими симптомами, к примеру, тошнотой, рвотой, характерно появление дискомфорта в области живота. Но в редких случаях возможно её проявление в изолированной форме. У людей, работающих на вредных производствах, часто контактирующих с мелкими частицами, возможно возникновение реакции на перо, муку, лекарственные препараты и другие нетипичные раздражители. В этом случае болезнь относят к профессиональным. Снизить риск её появления помогут защитные средства, к примеру, маски или респираторы. В зависимости от силы иммунного ответа, болезнь может протекать с разной скоростью, быть выражена в лёгкой или тяжёлой форме. Поскольку приступы аллергического ринита могут быть выражены слабо, люди не всегда обращаются с жалобами в клинику, ограничиваясь самостоятельным лечением. Однако такой подход может стать причиной ухудшения ситуации.

Симптомы аллергического ринита

Столкнувшись с болезнью, взрослый человек может не обратить на неё внимания, ведь возникновение аллергического ринита может проявляться в виде обычного насморка. В этом случае ухудшения привычной жизни не происходит, поэтому люди обычно обходятся без посещения врача. Однако чаще всего заложенность носа становится не единственным признаком заболевания. Люди, страдающие аллергией, могут столкнуться со следующими симптомами:

  • жидкая слизь, выделяемая из носа в больших количествах;
  • чихание, появляющееся периодически или напоминающее приступ;
  • жжение или ощущение зуда в слизистых;
  • бессонница;
  • кашель, длящийся длительное время;
  • дыхание носом становится затрудненным, особенно в ночное время.

Кроме того, аллергический ринит может проявляться в виде частичной потери обоняния, раздражения кожи над верхней губой, ощущения усталости и раздражительности.

Диагностика и лечение

Даже если болезнь выражена в лёгкой форме, игнорировать её нельзя. Постоянное применение лекарственных средств способно вызвать привыкание, кроме того, непрекращающийся насморк мешает комфортной и полноценной жизни и может привести к осложнениям. Поэтому, столкнувшись с ринитом, важно как можно быстрее обратиться к врачу, чтобы пройти диагностику и приступить к лечению.

Как правило, аллергика сначала осматривает врач-терапевт. После первичной диагностики пациент попадает к аллергологу. После общего осмотра и уточняющих вопросов назначается инструментальная и лабораторная диагностика, включающая общий анализ крови. После уточнения диагноза назначается курс лечения, включающий приём антигистаминных препаратов. Важно понимать, что самолечение и бесконтрольное употребление лекарств при аллергическом рините может обернуться неприятными последствиями.

Рекомендованные лекарства

Многие средства, позволяющие справиться с отёком и раздражением слизистой носа, продаются в аптеках без рецепта, однако перед их приобретением нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Он поможет разобраться в современных лекарствах, многие из которых позволяют одолеть заболевание аллергический ринит и вернуться к полноценной жизни. К лучшим препаратам, позволяющим улучшить самочувствие, относятся:

  1. Зиртек. Это средство от аллергического ринита выпускается в виде таблеток и является хорошим антигистаминным средством. Лекарство начинает действовать достаточно быстро и продолжает работать в течение 3 дней после последнего приёма.
  2. Капли Ксимелин. Основным действующим веществом препарата является ксилометазолин, оказывающий сосудосуживающее действие. Он не вредит слизистой, поэтому при его применении исключены неприятные ощущения, вызванные лекарственным средством.
  3. Виброцил спрей. Средство содержит фенилэфрин и диметинден, позволяющие комплексно справляться с аллергическим ринитом. Умеренное сосудосуживающее действие в сочетании с противоаллергическим эффектом позволяет быстро справиться с заложенностью.

Важно учесть, что капли и спреи, оказывающие сосудосуживающее действие, нельзя применять более 7 дней подряд.

Возможные осложнения

Игнорируя развитие аллергического ринита и отказываясь от посещения врача, можно столкнуться с неприятными последствиями этой болезни. Даже если единственным симптомом является заложенный нос, человек может столкнуться с бессонницей, плохим сном и, как следствие, постоянной усталостью. Возможно появление раздражительности, снижение внимательности и сосредоточенности.

Около четверти заболевших аллергическим ринитом в какой-то момент сталкивается с отитом, принимающим как острую, так и хроническую формы. У трети пациентов развивается хронический риносинусит. Но особенно опасным последствием болезни является бронхиальная астма, развивающаяся примерно в 85 % случаев.

Профилактика и немедикаментозное лечение

Ринит (1)

Для аллергического ринита характерно появление отёка и воспаления, даже если контакт с раздражителем был кратковременным. Поэтому, для снижения риска заболеть, важно сократить взаимодействие с аллергенами до минимума. В период цветения растений следует держать закрытыми все окна и двери, как можно реже бывать в парках и скверах. Обычное проветривание легко заменит обычный кондиционер. Принятие душа после любого выхода из дома поможет избавиться от аллергенов, осевших на коже или одежде.

Плесень также может существенно ухудшить уровень жизни, поэтому необходимо следить за влажностью и чистотой помещений. Уборка должна быть регулярной, с применением специальных обеззараживающих средств. Кроме того, необходимо позаботиться о вытяжке.
Насекомые, живущие в доме, также могут стать сильными аллергенами. Разумеется, никто не селит их у себя добровольно, но это не значит, что от них нельзя избавиться. Если самостоятельные действия не принесли результата, помочь может обращение в специализированные службы.

Справиться с неприятными симптомами поможет замена мягкой мебели на кресла и диваны с кожаной обивкой. Ковры лучше убрать, так как их ворс очень сильно впитывает пыль. Если болезнь уже проявила себя, важным условием является исключение или сокращение до минимума контакт с аллергенами.

Источники

  • Леонова М. В. Современные антигистаминные препараты: выбор в изобилии предложений. Фарматека;
  • Горячкина Л. А., Дробик О. С., Насунова А. Ю. Поллинозы: современный взгляд на проблему. Вестник семейной медицины.
Информация представлена в ознакомительных целях и не является медицинской консультацией или руководством к лечению со стороны uteka.ru. Не занимайтесь самолечением, при появлении симптомов заболевания обратитесь к врачу.
Ваша оценка:
Все статьи
Лекарства
Болезни и симптомы
Женское здоровье
Медицинская техника
Советы
Факты
Витамины и минералы
Здоровье
Вредные привычки
Новости Ютеки
Ещё 8
Содержание статьи
Читайте также
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Как распознать нехватку йода в организме?
Хром: польза и вред для человека
Глютамин: что это, чем полезен и как принимать?
Влияние БАДов на иммунитет
Комментарии к статье
Чтобы оставить комментарий к статье, необходимо авторизоваться
Предыдущая статья
Средства для снижения веса: как они помогают в погоне за фигурой мечты?
Следующая статья
Как распознать нехватку йода в организме?